¡VUELVE LA COPA ARGENTINA!

Será a partir de la segunda quincena de diciembre, en donde se reanudarán los partidos pendientes de 32avos de final para seguir el futuro de la copa que terminará el año que viene.

Después de 9 meses sin poder jugarse, la Copa Argentina vuelve a estar en actividad. Estará programada para que dure hasta noviembre del 2021, en donde el ganador se llevará un lugar directo a la Copa Libertadores 2022.

En este año tan especial, en el cual la copa no pudo desarrollarse con normalidad, esta novena edición buscará compensar el tiempo perdido. Como no pudo jugarse, la plaza para la Copa Libertadores 2021 quedó anulada, y la AFA va a ser la entidad que decida, entre Vélez y Defensa y Justicia por sus campañas, quién de los dos equipos ocupará este puesto vacante.

Hay que recordar que hasta ahora, se jugaron 8 ediciones de la Copa Argentina, que tiene a River en lo más alto de la tabla de ganadores con 3 títulos, lo sigue Boca con 2, Arsenal; Huracán y Rosario Central con 1 campeonato.

Diego Maradona en su único partido de la Copa Argentina.

Los cruces pendientes de 32avos de la copa:

Newell’s Old Boys (Rosario) – Sportivo Peñarol (San Juan)

Banfield – Atlético Güemes (Santiago del Estero)

Boca Juniors – Claypole

Independiente – Villa Mitre de Bahía Blanca

Rosario Central – Boca Unidos (Corrientes)

Lanús – Real Pilar

Vélez Sarsfield – Deportivo Camioneros

Arsenal – Huracán Las Heras (Mendoza)

Huracán – Estudiantes de San Luis

Racing Club – Sportivo Belgrano de San Francisco

San Lorenzo – Liniers

River Plate – Defensores de Pronunciamiento

Temperley – Deportivo Riestra

Atlético Tucumán – Comunicaciones

Defensa y Justicia – Estudiantes de Buenos Aires

San Martín (Tucumán) – San Martín (San Juan)

Atlanta – Villa San Carlos

Colón de Santa Fe – Cipolletti (Río Negro)

Estudiantes de Río Cuarto – Chaco For Ever

Talleres de Córdoba – Atlético de Rafaela

Godoy Cruz (Mendoza) – Justo José de Urquiza

Tigre – Alvarado de Mar del Plata

Defensores de Belgrano – Almirante Brown

Los partidos ya disputados de 32avos:

Gimnasia La Plata 2 – Sportivo Barracas 0

Aldosivi 1 – Talleres de Remedios de Escalada 3

Patronato 1 (5) – Instituto de Córdoba 1 (3)

Estudiantes de La Plata 1 (4) – Deportivo Laferrere 1 (5)

Central Córdoba de Santiago del Estero 0 – San Telmo 1

Unión de Santa Fe 1 (5) – Dock Sud 1 (6)

Platense 0 – Deportivo Madryn 1

Argentinos Juniors 1 – Cañuelas 0

Sarmiento de Junín 3 – Douglas Haig 0

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.